Яндекс.Погода

Наш опрос
Как вы считаете нужен ли переход на трех часовую разницу с Москвой?
Всего ответов: 83

Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Русский хоккей в Швеции: от Кубка мира добра не ищут
Русский хоккей в Швеции: от Кубка мира добра не ищут
22:33
19 октября 2009

Вчера в шведском Сандвикене завершился розыгрыш клубного Кубка мира по хоккею с мячом. Кемеровский «Кузбасс» выбыл из борьбы в четвертьфинале, уступив не без помощи финских арбитров чемпиону Швеции, «Вестеросу».

В плей-офф наша команда вышла со второй позиции в группе «Д». В первом туре предварительного этапа кемеровчане предсказуемо разгромили финский «ХИФК» (7:2). Затем неожиданно проиграли красногорскому «Зоркому» (4:5). В заключительном матче группового турнира кемеровчанам нужна была только победа над шведским «Сириусом». И наши ребята справились с задачей – 6:1. Хет-трик сделал Денис Криушенков, отличились также Павел Рязанцев, Дмитрий Стариков и Павел Тетерин.

Четвертьфинальный матч «Кузбасса» с «Вестеросом» продолжался не 60 минут, как предусматривает регламент, а без малого полтора часа. Под занавес встречи, когда кемеровчане выигрывали 4:3, на скамейке штрафников находились сразу пять (!) игроков нашей команды. Почему-то не действовало правило отложенного штрафа, когда удаленного игрока заменяет другой, чтобы на поле было не меньше семи (вместе с вратарем) «штыков».

Скандинавы использовали громадное численное преимущество, и ушли от поражения на последних секундах непомерно добавленного времени. Причем сравняли они счет, нарушив правила в штрафной «Кузбасса». Серию послематчевых пенальти точнее пробили чемпионы Швеции. Хоккеисты «Кузбасса» обмениваются рукопожатиями с игроками «Вестероса», а вот финским арбитрам не пожимают руки, иронически аплодируя им.

Мы играли впятером. Я никогда такого не видел. Я восхищён игрой своих ребят. Потому что они делали то, что выполнить физически просто невозможно, отметил главный тренер «Кузбасса» Владимир Янко в интервью телеканалу «Спорт».

Кубок мира остался в Швеции: в финале стокгольмский «Хаммарбю» взял верх над «Зорким» — 6:2. Интересно, что в первом раунде плей-офф «Хаммарбю» уверенно переиграл столичное «Динамо», четырехкратного чемпиона России – 5:1. Наверное, шведы не знают, что «Динамо» считается в России непобедимым клубом.

Нынешний Кубок мира еще раз доказал, что предвзятое судейство – отличительная черта турнира. Именно по этой причине «Кузбасс» отказался участвовать в турнире два года назад. Не исключено, что откажется и в следующем сезоне. Тем более, что осенью 2010 года в Кемерове планируется проведение второго международного турнира на Кубок Кузбасса с участием шведских клубов, пишет ГАЗЕТА КЕМЕРОВА.

Просмотров: 482 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |